Cultura

Os nomeados para os Óscares

A cerimónia dos prémios da Academia de Hollywood está marcada para o dia 25 de abril

Shannon Stapleton

"Mank", de David Fincher, é o mais nomeado, com 10 referências na lista.

Foram conhecidos esta segunda-feira os nomeados da 93.ª edição da cerimónia de entrega dos Óscares. A sessão online foi apresentada pela atriz e produtora Priyanka Chopra Jonas e pelo cantor Nick Jonas, a partir de Londres.

Melhor Filme

  • “The Father”
  • “Sound of Metal”
  • “Nomadland”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7”

"Mank", de David Fincher, é o mais nomeado, com 10 referências na lista. O filme "Minari" e "“The Trial of the Chicago 7”" foram dos mais nomeados.

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, "Sound of Metal"
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”

Melhor Atriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances MacDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Melhor Ator Secundário

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
  • Paul Raci, “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Melhor Atriz Secundária

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Gleen Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”

Melhor Realização

  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • David Fincker, “Mank”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”

É a primeira vez que duas mulheres competem nesta categoria: Para Chloé Zhao significa ainda que é a primeira mulher de ascendência asiática a consegui-lo, enquanto para Emerald Fennell, atriz britânica que integra o elenco da série "The Crown", esta é uma dupla estreia, já que "Promising Young Woman" é a primeira longa-metragem que assina.

Em mais de 90 anos de história dos Óscares, apenas cinco outras mulheres estiveram indicadas nesta categoria: Lina Wertmüller, Jane Campion, Sofia Coppola, Kathryn Bigelow (premiada em 2010) e Greta Gerwig.

Melhor direção de fotografia

  • "Judas and the Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Notícias do mundo"
  • "Nomadland - Sobreviver na América"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor argumento adaptado

  • "Borat Subsequent moviefilm"
  • "The father"
  • "Nomadland"
  • "One night in Miami"
  • "O Tigre Branco"

Melhor argumento original

  • "Judas and the black Messiah"
  • "Minari"
  • "Promising Young Woman"
  • "Sound od Metal"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor filme internacional

  • "Another Round" - Dinamarca
  • "Better Days" - Hong Kong
  • "Colective" - Roménia
  • "The man who sold his skin" - Tunísia
  • "Quo Vaids, Aida?" - Bósnia Herzegovina

Melhor filme de animação

  • "Bora lá!"
  • "Para lá da lua"
  • "Ovelha Choné: A quinta contra-ataca"
  • "Soul - Uma aventura com alma"
  • "Wolfwalkers"

Melhor curta-metragem de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If Anything Happens I Love You"
  • "Opera"
  • "Yes-People"

Melhor documentário

  • "Collective
  • "Crip Camp"
  • "The Mole Agent"
  • "My Octopus Teacher"
  • "Time"

Melhor documentário em curta-metragem

  • "Colette"
  • "A concerto is a conversation"
  • "Do Not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "A Love Song for Latasha"

Melhor curta-metragem

  • "Feeling Through"
  • "The Letter Room"
  • "The Present"
  • "Two Distant Strangers"
  • "White Eye"

Melhor cenografia

  • "O Pai"
  • "Ma Rainey: A mãe dos blues"
  • "Mank"
  • "Notícias do mundo"
  • "Tenet"

Melhor montagem

  • "The Father
  • "Nomadland - Sobreviver na América"
  • "Promising Young Woman"
  • "Sound of Metal"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor caracterização

  • "Emma"
  • "Hillbilly Elegy"
  • "Ma Rainey: A mãe dos blues"
  • "Mank"
  • "Pinocchio"

Melhor guarda-roupa

  • "Emma"
  • "Ma Rainey: A mãe dos blues"
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

Melhor banda sonora original

  • "Da 5 Bloods"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Notícias do mundo"
  • "Soul - Uma aventura com alma"

Melhor canção

  • "Fight For You" - "Judas and the Black Messiah"
  • "Hear My Voice" - "Os 7 de Chicago"
  • "Husavik" - "Festival Eurovisão da Canção: A história dos Fire Saga"
  • "Io Sì" - "The Life Ahead"
  • "Speak Now" - "One Night in Miami..."

Melhor montagem de som

  • "Greyhound"
  • "Mank"
  • "Notícias do mundo"
  • "Soul - Uma aventura com alma"
  • "Sound of Metal"

Melhores efeitos visuais

  • "Love and Monsters"
  • "The Midnight Sky"
  • "Mulan"
  • "The One and Only Ivan"
  • "Tenet"

Num ano marcado pelo encerramento das salas de cinema e por vários adiamentos de estreias por causa da pandemia, a cerimónia - também ela adiada - vai realizar-se no próximo dia 25 de abril.

  • 14:54