Desporto

Taça de Portugal: confira todos os jogos da 2.ª eliminatória

Taça de Portugal: confira todos os jogos da 2.ª eliminatória

Esta fase da prova-rainha do futebol português já inclui clubes da II Liga.

A Académica, agora no terceiro escalão do futebol, vai receber o Tondela, da II Liga, no principal destaque de quase meia centena de jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal, sorteada esta terça-feira.

Ainda sem os 18 clubes primodivisionários, que entrarão em ação na terceira eliminatória, a Taça vê entrar os clubes do segundo escalão, todos fora de casa, por condicionante do sorteio.

Assim, a Académica, duas vezes vencedora do troféu, recebe o Tondela, enquanto o Belenenses, tricampeão da Taça, mede forças com o Torreense, da II Liga.

O Varzim, do terceiro escalão, recebe o Feirense, enquanto o Caldas recebe o Sporting da Covilhã, em mais dois duelos entre a Liga 3 e a II Liga.

O Moreirense visita o 'distrital' Lajense, o União Santarém recebe o Mafra, o Estrela da Amadora, vencedor em 1990, desloca-se a casa do Oliveira do Hospital e o Penafiel tem uma curta deslocação a Gondomar.

O Farense visita o Benfica Castelo Branco, enquanto a BSAD defronta uma equipa da distrital, o Joane, e o Académico de Viseu vai ao Barreiro medir forças com o Fabril, com o Trofense em casa do Coruchense.

O Vilafranquense vai ao Alentejo bater-se com o Juventude de Évora, enquanto o Leixões, campeão em 1961, joga em casa do Vasco da Gama da Vidigueira. O Mafra, por seu lado, joga em Santarém com o União local.

O Vitória de Setúbal, também na Liga 3 e outro vencedor da prova por três vezes, recebe o Vilar de Perdizes, do Campeonato de Portugal, escalão do qual o Beira-Mar, campeão em 1999, defronta o Loures, do mesmo quarto nível do futebol nacional.

Programa da segunda eliminatória da Taça de Portugal

Lajense (D) -- Moreirense (II)
União Santarém (CP) -- Mafra (II)
Varzim (L3) -- Feirense (II)
Oliveira Hospital (L3) -- Estrela da Amadora (II)
Gondomar (CP) -- Penafiel (II)
Vasco Gama Vidigueira (CP) -- Leixões (II)
Belenenses (L3) -- Torreense (II)
Académica (L3) -- Tondela (II)
Juventude Évora (CP) -- Vilafranquense (II)
Coruchense (CP) -- Trofense (II)
União Serra (CP) -- Oliveirense (II)
Caldas (L3) -- Sporting Covilhã (II)
Fabril (CP) -- Académico Viseu (II)
Angrense (CP) -- Nacional (II)
Joane (D) -- BSAD (II)
Benfica Castelo Branco (CP) -- Farense (II)
Bragança (CP) -- Olímpico do Montijo (D)
Vasco Gama Vila Franca do Campo (D) -- Imortal (CP)
Vila Caiz (D) -- Amora (L3)
Oriental Dragon (CP) -- Canelas 2010 (L3)
Olhanense (CP) -- Monte Trigo (D)
Sanjoanense (L3) -- Os Marialvas (D)
Loures (CP) -- Beira Mar (CP)
São João de Ver (L3) -- Esperança Lagos (CP)
Sintrense (CP) -- Real Massamá (L3)
Lank Vilaverdense (L3) -- Atlético (CP)
Arronches e Benfica (CP) -- Vianense (CP)
Paivense (D) -- Tirsense (CP)
Pêro Pinheiro (CP) -- Ferreiras (CP)
União de Leiria (L3) -- Montalegre (L3)
Valadares Gaia (CP) -- Olivais e Moscavide (D)
São Martinho (CP) -- Guarda (CP)
Vitória de Setúbal (L3) -- Vilar de Perdizes (CP)
Merelinense (CP) -- Rabo de Peixe (CP)
Moura (D) -- Dumiense (CP)
Silves (D) -- Courense (D)
Resende (CP) -- Felgueiras (L3)
Oriental (D) -- Paredes (L3)
Águeda (D) -- Pevidém (CP)
Pombal (D) -- Vigor e Mocidade (D)
Machico (CP) -- Alverca (L3)
Fontinhas (L3) -- Praiense (CP)
Fafe (L3) -- Anadia (L3)
Lamelas (D) -- Camacha (CP)
Primeiro Maio (D) -- Serpa (CP)
Sertanense (CP) -- Castro Daire (CP)

Legenda: D (Distritais); CP (Campeonato de Portugal); L3 (Liga3); II (II Liga)