Desporto

Taça de Portugal: o sorteio da 3.ª eliminatória

Taça de Portugal: o sorteio da 3.ª eliminatória

Esta fase da prova é a primeira fase a incluir equipas da Primeira Liga.

O detentor da Taça de Portugal de futebol, FC Porto, vai visitar o Anadia, da Liga 3, na terceira eliminatória, ditou esta terça-feira o sorteio desta fase da competição, além do Caldas-Benfica e do Varzim-Sporting.

O sorteio colocou hoje todos os clubes da I Liga em casa de adversários provenientes da segunda eliminatória, com os chamados três 'grandes' a visitarem equipas da Liga 3, enquanto o Tondela, finalista vencido da edição transata e hoje no segundo escalão, recebe o primodivisionário Santa Clara.

Os jogos da terceira eliminatória da Taça estão marcados para os dias 15 e 16 de outubro.

De resto, outro antigo campeão da prova, o Boavista, visita o Machico, do quarto escalão, o mesmo nível em que jogam o Valadares Gaia, anfitrião do Desportivo de Chaves, e o Serpa, que recebe o Gil Vicente.

O Sporting de Braga joga no reduto do Felgueiras, enquanto o Vitória de Guimarães vai a Vila Nova de Gaia jogar com o Canelas 2010 e o Rio Ave visita o Oliveira do Hospital, com mais quatro encontros entre Liga 3 e I Liga: Amora-Estoril Praia, Vitória de Setúbal-Paços de Ferreira, Fontinhas-Arouca e Vilaverdense-Portimonense.

Da II Liga, o Mafra, semifinalista da edição anterior, recebe o Marítimo, enquanto o Trofense mede forças com o Famalicão e o Penafiel com o Vizela.

Há três confrontos entre formações da II Liga, com Nacional da Madeira a acolher a Oliveirense e o Moreirense a bater-se com o Vilafranquense.
A Liga 3 tem dois duelos 'exclusivos', entre Montalegre e São João de Ver e entre Sanjoanense e o Belenenses, com a BSAD, do segundo escalão, a visitar o Olhanense, do quarto.

O Campeonato de Portugal conta com um Bragança-Pedivém, um Vianense-Beira-Mar e o Rabo de Peixe-Sertanense, mas também com o Dumiense, que acolhe o Real, um escalão acima.

Os três resistentes dos distritais jogam com adversários de nível superior: o Courense recebe o Camacha (L3), o Oriental visita o Académico de Viseu, da II Liga, e o Sporting de Pombal joga em Pero Pinheiro (CP).

Os duelos sorteados da 3.ª eliminatória:

  • Serpa (CP) - Gil Vicente (I)
  • Fontinhas (L3) - Arouca (I)
  • Mafra (II) - Marítimo (I)
  • Machico (CP) - Boavista (I)
  • Valadares Gaia (CP) - Chaves (I)
  • Caldas (L3) - Benfica (I)
  • Felgueiras (L3) - SC Braga (I)
  • Canelas 2010 (L3) - Vitória SC (I)
  • Anadia (L3) - FC Porto (I)
  • Oliveira do Hospital (L3) - Rio Ave (I)
  • Trofense (II) - Famalicão (I)
  • Varzim (L3) - Sporting (I)
  • Amora (L3) - Estoril (I)
  • Tondela (II) - Santa Clara (I)
  • São Martinho (CP) - Casa Pia (I)
  • Vitória FC (L3) - Paços de Ferreira (I)
  • Penafiel (II) - Vizela (I)
  • Lank Vilaverdense (L3) - Portimonense (I)
  • Vianense (CP) - Beira-Mar (CP)
  • Rabo de Peixe (CP) - Sertanense (CP)
  • Imortal (CP) - Farense (II)
  • Académico de Viseu (II) - Oriental (D)
  • Tirsense (CP) - Leixões (II)
  • Bragança (CP) - Pevidém (CP)
  • Montalegre (L3) - S. João de Ver (L3)
  • Sanjoanense (L3) - Belenenses (L3)
  • Nacional (II) - Oliveirense (II)
  • Olhanense (CP) - BSAD (II)
  • Pêro Pinheiro (CP) - Sporting de Pombal (D)
  • Dumiense (CP) - Real (L3)
  • Moreirense (II) - Vilafranquense (II)
  • Courense (D) - Camacha (CP)

Legenda: I (I Liga); II (II Liga); L3 (Liga3); Campeonato de Portugal (CP); Distritais (D)

Últimas Notícias
Mais Vistos