Desporto

Confira as equipas já apuradas para os oitavos da Taça de Portugal

Confira as equipas já apuradas para os oitavos da Taça de Portugal
FPF

Esta quinta-feira serão disputadas as duas últimas partidas.

O Sporting de Braga tenta hoje qualificar-se pela quinta vez consecutiva para os oitavos de final da Taça de Portugal de futebol, recebendo o secundário Moreirense, no encerramento da quarta eliminatória.

Três vezes vencedores da prova, os bracarenses, que vêm de uma derrota com o Casa Pia para a I Liga, recebem, a partir das 20:45, o líder da II Liga portuguesa, que chegou nas duas últimas temporadas aos oitavos de final.

As duas equipas já se encontraram por duas vezes na Taça de Portugal, com o Sporting de Braga a qualificar-se em ambas as ocasiões, em 1987/88 (3-0 em casa) e em 2003/04 (2-1 em Moreira de Cónegos).

Mais cedo o BSAD, da II Liga, recebe o Machico, um dos resistentes do Campeonato de Portugal, quarto escalão.

O detentor do troféu, FC Porto, afastou terça-feira o Mafra, da II Liga, com um triunfo fora por 3-0, e, no dia seguinte, o Benfica, recordista de troféus, com 26, ganhou no reduto do Estoril Praia por 1-0, para o 24.º jogo sem perder na época.

Nos 'oitavos', já estão seis equipas da I Liga (Arouca, FC Porto, Famalicão, Casa Pia, Vitória de Guimarães e Benfica), três da II Liga (Académico de Viseu, Nacional e Leixões), três da Liga 3 (Vilaverdense, Varzim e Vitória de Setúbal) e duas do Campeonato de Portugal (Rabo de Peixe e Beira-Mar).

Resultados da quarta jornada:

Terça-feira, 08 nov:

  • Vilaverdense (L3) - Oliveira do Hospital (L3) - 7-0
  • Gil Vicente (I) - Arouca (I) - 1-4
  • Varzim (L3) - São João de Ver (L3) - 1-0
  • Mafra (II) - FC Porto (I) - 0-3

Quarta-feira, 09 nov:

  • Académico de Viseu (II) - Camacha (CP) - 3-0
  • Pêro Pinheiro (CP) - Vitória de Setúbal (L3) - 1-4
  • Nacional (II) - Tondela (II) - 1-0
  • Famalicão (I) - Dumiense (CP) - 4-1
  • Leixões (II) - Farense (II) - 3-1
  • Rabo de Peixe (CP) - Sanjoanense (L3) - 2-0
  • Beira-Mar (CP) - Pevidém (CP) - 3-2
  • Casa Pia (I) - Valadares Gaia (CP) - 2-0
  • Vitória de Guimarães (I) - Vizela (I) - 2-2 (3-2 após grandes penalidades)
  • Estoril Praia (I) - Benfica (I) - 0-1

Quinta-feira, 10 nov:

  • BSAD (II) - Machico (CP), 11:00
  • Sporting de Braga (I) - Moreirense (II), 19:45

Notas:I: I Liga; II: II Liga; L3: Liga 3 ; CP: Campeonato de Portugal

Últimas Notícias
Mais Vistos