Liga Europa

Liga Europa: Benfica defronta Arsenal e Sporting de Braga a Roma nos 16 avos

Harold Cunningham / UEFA HANDOUT

Primeira mão realiza-se a 18 de fevereiro.

O Benfica vai defrontar os ingleses do Arsenal e o Sporting de Braga os italianos da Roma nos 16 avos de final da Liga Europa de futebol.

O vice-campeão português vai disputar a primeira mão no Estádio da Luz, em Lisboa, e a segunda em Londres, uma vez que não foi cabeça de série no sorteio, por ter terminado em segundo lugar no Grupo D, atrás do Rangers.

O clube minhoto, finalista da segunda prova europeia de clubes em 2011, terá pela frente a equipa treinada pelo português Paulo Fonseca.

Os encontros da primeira mão dos 16 avos de final da Liga Europa estão agendados para 18 de fevereiro de 2021, enquanto os da segunda mão disputam-se em 25 de fevereiro.

Programa dos 16 avos de final da Liga Europa


Primeira mão:

- Quinta-feira, 18 fev:

Wolfsberger, Aut - Tottenham, Ing, 17:55

Dínamo Kiev, Ucr - Club Brugge, Bel, 17:55

Real Sociedad, Esp - Manchester United, Ing, 17:55

Estrela Vermelha, Ser - AC Milan, Ita, 17:55

Slavia Praga, Che - Leicester, Ing, 17:55

Sporting de Braga, Por - Roma, Ita, 17:55

Krasnodar, Rus - Dínamo Zagreb, Cro, 17:55

Young Boys, Sui - Bayer Leverkusen, Ale, 17:55

Olympiacos, Gre - PSV Eindhoven, Hol, 17:55

Benfica, Por - Arsenal, Ing, 20:00

Antuérpia, Bel - Rangers, Esc, 20:00

Salzburgo, Aut - Villarreal, Esp, 20:00

Molde, Nor - Hoffenheim, Ale, 20:00

Granada, Esp - Nápoles, Ita, 20:00

Maccabi Telavive, Isr - Shakhtar Donetsk, Ucr, 20:00

Lille, Fra - Ajax, Hol, 20:00


Segunda mão:

- Quarta-feira, 24 fev:

Tottenham, Ing - Wolfsberger, Aut, 17:00

- Quinta-feira, 25 fev:

Arsenal, Ing - Benfica, Por, 17:55

Rangers, Esc - Antuérpia, Bel, 17:55

Villarreal, Esp - Salzburgo, Aut, 17:55

Hoffenheim, Ale - Molde, Nor, 17:55

Nápoles, Ita - Granada, Esp, 17:55

Shakhtar Donetsk, Ucr - Maccabi Telavive, Isr, 17:55

Ajax, Hol - Lille, Fra, 17:55

Club Brugge, Bel - Dínamo Kiev, Ucr, 20:00

Manchester United, Ing - Real Sociedad, Esp, 20:00

AC Milan, Ita - Estrela Vermelha, Ser, 20:00

Leicester, Ing - Slavia Praga, Che, 20:00

Roma, Ita - Sporting de Braga, Por, 20:00

Dínamo Zagreb, Cro - Krasnodar, Rus, 20:00

Bayer Leverkusen, Ale - Young Boys, Sui, 20:00

PSV Eindhoven, Hol - Olympiacos, Gre, 20:00