Mundial de Futebol

O calendário do Mundial 2022

The FIFA World Cup trophy and the official 2022 World Cup ball called Al-Rihla, which means “the journey” in Arabic, are seen on stage during the draw for the 2022 World Cup in Qatar at the Doha Exhibition and Convention Center on April 1, 2022. (Photo by KARIM JAAFAR / AFP) (Photo by KARIM JAAFAR/AFP via Getty Images)
The FIFA World Cup trophy and the official 2022 World Cup ball called Al-Rihla, which means “the journey” in Arabic, are seen on stage during the draw for the 2022 World Cup in Qatar at the Doha Exhibition and Convention Center on April 1, 2022. (Photo by KARIM JAAFAR / AFP) (Photo by KARIM JAAFAR/AFP via Getty Images)
Consulte aqui as datas de todos os jogos.

Portugal vai defrontar Uruguai, Coreia do Sul e Gana no Grupo H do Mundial de futebol de 2022, que se realiza no Qatar, de 21 de novembro a 18 de dezembro, ditou o sorteio realizado esta sexta-feira em Doha.

O quadro de grupos e o calendário completo do torneio

GRUPO A
Qatar
Equador
Senegal
Países Baixos

GRUPO B
Inglaterra
Irão
Estados Unidos
País de Gales

GRUPO C
Argentina
Arábia Saudita
México
Polónia

GRUPO D
França
Dinamarca
Tunísia
Austrália

GRUPO E
Espanha
Costa Rica
Alemanha
Japão

GRUPO F
Bélgica
Canadá
Marrocos
Croácia

GRUPO G
Brasil
Sérvia
Suíça
Camarões

GRUPO H
Portugal
Gana
Uruguai
Coreia do Sul

GRUPO A

1.ª jornada

Segunda-feira, 21 de novembro

  • Senegal-Países Baixos
  • Qatar-Equador

2.ª jornada

Sexta-feira, 25 de novembro

  • Qatar-Senegal
  • Países Baixos-Equador

3.ª jornada

Terça-feira, 29 de novembro

  • Equador-Senegal
  • Países Baixos-Qatar

GRUPO B

1.ª jornada

Segunda-feira, 21 de novembro

  • Inglaterra-Irão
  • Estados Unidos-País de Gales

2.ª jornada

Sexta-feira, 25 de novembro

  • País de Gales-Irão
  • Inglaterra-Estados Unidos

3.ª jornada

Terça-feira, 29 de novembro

  • País de Gales-Inglaterra
  • Irão-Estados Unidos

GRUPO C

1.ª jornada

Terça-feira, 22 de novembro

  • Argentina-Arábia Saudita
  • México-Polónia

2.ª jornada

Sábado, 26 de novembro

  • Polónia-Arábia Saudita
  • Argentina-México

3.ª jornada

Quarta-feira, 30 de novembro

  • Arábia Saudita-México
  • Polónia-Argentina

GRUPO D

1.ª jornada

Terça-feira, 22 de novembro

  • Dinamarca-Tunísia
  • França-Austrália

2.ª jornada

Sábado, 26 de novembro

  • Tunísia-Austrália
  • França-Dinamarca

3.ª jornada

Quarta-feira, 30 de novembro

  • Austrália-Dinamarca
  • Tunísia-França

GRUPO E

1.ª jornada

Quarta-feira, 23 de novembro

  • Alemanha-Japão
  • Espanha-Costa Rica

2.ª jornada

Domingo, 27 de novembro

  • Japão-Costa Rica
  • Espanha-Alemanha

3.ª jornada

Quinta-feira, 1 de dezembro

  • Costa Rica-Alemanha
  • Japão-Espanha

GRUPO F

1.ª jornada

Quarta-feira, 23 de novembro

  • Marrocos-Croácia
  • Bélgica-Canadá

2.ª jornada

Domingo, 27 de novembro

  • Bélgica-Marrocos
  • Croácia-Canadá

3.ª jornada

Quinta-feira, 1 de dezembro

  • Canadá-Marrocos
  • Croácia-Bélgica

GRUPO G

1.ª jornada

Quinta-feira, 24 de novembro

  • Suíça-Camarões
  • Brasil-Sérvia

2.ª jornada

Segunda-feira, 28 de novembro

  • Camarões-Sérvia
  • Brasil-Suíça

3.ª jornada

Sexta-feira, 2 de dezembro

  • Sérvia-Suíça
  • Camarões-Brasil

GRUPO H

1.ª jornada

Quinta-feira, 24 de novembro

  • Uruguai-Coreia do Sul
  • Portugal-Gana

2.ª jornada

Segunda-feira, 28 de novembro

  • Coreia do Sul-Gana
  • Portugal-Uruguai

3.ª jornada

Sexta-feira, 2 de dezembro

  • Gana-Uruguai
  • Coreia do Sul-Portugal

OITAVOS DE FINAL

Sábado, 3 de dezembro

  • Jogo 49: 1A – 2B
  • Jogo 50: 1C – 2D

Domingo, 4 de dezembro

  • Jogo 51: 1B – 2A
  • Jogo 52: 1D – 2C

Segunda-feira, 5 de dezembro

  • Jogo 53: 1E – 2F
  • Jogo 54: 1G – 2H

Terça-feira, 6 de dezembro

  • Jogo 55: 1F – 2E
  • Jogo 56: 1H – 2G

QUARTOS DE FINAL

Sexta-feira, 9 de dezembro

  • Jogo 57: Vencedor do jogo 49 – Vencedor do jogo 50
  • Jogo 58: Vencedor do jogo 53 – Vencedor do jogo 54

Sábado, 10 de dezembro

  • Jogo 60: Vencedor do jogo 55 – Vencedor do jogo 56
  • Jogo 59: Vencedor do jogo 51 – Vencedor do jogo 52

MEIAS-FINAIS

Terça-feira, 13 de dezembro

  • Jogo 61: Vencedor do jogo 57 – Vencedor do jogo 58

Quarta-feira, 14 de dezembro

  • Jogo 62: Vencedor do jogo 59 – Vencedor do jogo 60

JOGO DE APURAMENTO DO 3.º e 4.º LUGARES

Sábado, 17 de dezembro

  • Vencido do jogo 61 – Vencido do jogo 62

FINAL

Domingo, 18 de dezembro

  • Vencedor do jogo 61 – Vencedor do jogo 62
Últimas Notícias
Mais Vistos