Desporto

A lista dos atletas portugueses qualificados para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Kim Kyung Hoon

Jogos Olímpicos Tóquio2020 realizam-se de 23 de julho a 8 de agosto de 2021.

Atletismo (10)

  • Masculinos

João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros).

  • Femininos

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros).

Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).

Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).

Canoagem (7)

  • Masculinos

Fernando Pimenta (Quota garantida com o 3.º lugar em K1 1.000 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Emanuel Silva (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

João Ribeiro (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Messias Baptista (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

David Varela (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Antoine Launay (Quota garantida com o 3.º lugar nas meias-finais de K1 Slalom nos Mundiais de La Seu d'Urgell, em Espanha)

  • Femininos

Teresa Portela (Quota garantida com o 8.º lugar em K1 200 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Ciclismo (3)

  • Masculinos

Prova de estrada: Portugal tem direito a dois atletas (23.º lugar do 'ranking')

Contrarrelógio: Os dois atletas da prova de fundo participam no contrarrelógio (um pelo 'ranking' mundial, outro pelo oitavo lugar de Nelson Oliveira nos Mundiais)

  • Femininos

Pista: Uma atleta em omnium (nono lugar de Portugal no 'ranking' de qualificação)

Equestre (4)

Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

Obstáculos: Quota garantida por Luciana Diniz, através do 'ranking' de qualificação

Ginástica artística (1)

  • Femininos

Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Natação (5)

  • Masculinos

Gabriel Lopes: 200 m estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 m estilos (1.58,19)

  • Femininos

Tamila Holub: 1.500 m livres (16.20,51).

Diana Durães: 1.500 m livres (16.31,16).

Ana Catarina Monteiro: 200 m mariposa (2.08,40).

Surf (1)

  • Masculinos

Frederico Morais (melhor europeu nos Mundiais de 2019)

Ténis de mesa (4)

  • Femininos

Torneio individual: Fu Yu (finalista dos Jogos Europeus)

  • Masculinos

Torneio por equipas: três elementos (vaga garantida no torneio de qualificação, em Gondomar)

Torneio individual: dois dos elementos da equipa.

Tiro com armas de caça (1)

  • Masculinos

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Vela (2)

  • Masculinos

49er: Quota garantida por Jorge Lima e José Luís Costa (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Aarhus, Dinamarca).