Desporto

O calendário de Portugal rumo ao Euro 2024

O calendário de Portugal rumo ao Euro 2024
Lukas Schulze - UEFA
Seleção portuguesa de futebol está no Grupo J.

A seleção portuguesa de futebol inicia a corrida ao Europeu de 2024 em 23 de março de 2023, pelas 19:45, com a receção ao Liechtenstein, na primeira jornada do Grupo J de qualificação.

Num trajeto que se prolonga até 19 de novembro, também com um jogo em solo luso, face à Islândia, a formação das “quinas”, que não falha uma edição desde 1996, cumpre o primeiro jogo fora em 26 de março de 2023, no Luxemburgo.

A fechar a temporada 2022/23, os comandados de Fernando Santos, que tem contrato até 2024, recebem a Bósnia-Herzegovina em 17 de junho, na terceira jornada, e três dias depois, jogam na Islândia, em embate da quarta ronda.

Já na época 2023/24, Portugal cumpre dois jogos em setembro, no dia 8, na Eslováquia, e no dia 11, em casa, com o Luxemburgo, e outros tantos em outubro, recebendo os eslovacos, em 13, e visitando a Bósnia-Herzegovina, em 16.

A qualificação fecha com dois embates em novembro, com a formação das “quinas” a deslocar-se ao Luxemburgo, em 16, antes da receção aos islandeses.

Para conquistar um lugar na fase final do Euro 2024, que se realiza na Alemanha, de 14 de junho a 14 de julho, Portugal precisa apenas de ficar nos dois primeiros do Grupo J, sendo que, falhando, ainda poderá ter o play-off, via Liga das Nações.

A seleção portuguesa de futebol falhou as primeiras seis fases finais (1960, 1964, 1968, 1972, 1976 e 1980) e, após a estreia em 1984, ainda as de 1988 e 1992, mas esteve sempre presente desde 1996, sendo finalista em 2004 e campeã em 2016.

O calendário de Portugal na fase de apuramento para o Euro 2024

1.ª jornada

Quinta-feira, 23 de março de 2023

  • Bósnia-Herzegovina - Islândia, 19:45
  • Portugal - Liechtenstein, 19:45
  • Eslováquia - Luxemburgo, 19:45

2.ª jornada

Domingo, 26 de março

  • Liechtenstein - Islândia, 17:00
  • Luxemburgo - Portugal, 19:45
  • Eslováquia - Bósnia-Herzegovina, 19:45

3.ª jornada

Sábado, 17 de junho

  • Luxemburgo - Liechtenstein, 14:00
  • Islândia - Eslováquia, 19:45
  • Portugal - Bósnia-Herzegovina, 19:45

4.ª jornada

Terça-feira, 20 de junho

  • Bósnia-Herzegovina - Luxemburgo, 19:45
  • Islândia - Portugal, 19:45
  • Liechtenstein - Eslováquia, 19:45

5.ª jornada

Sexta-feira, 8 de setembro

  • Bósnia-Herzegovina - Liechtenstein, 19:45
  • Luxemburgo - Islândia, 19:45
  • Eslováquia - Portugal, 19:45

6.ª jornada

Segunda-feira, 11 de setembro

  • Islândia - Bósnia-Herzegovina, 19:45
  • Portugal - Luxemburgo, 19:45
  • Eslováquia - Liechtenstein, 19:45

7.ª jornada

Sexta-feira, 13 de outubro

  • Islândia - Luxemburgo, 19:45
  • Liechtenstein - Bósnia-Herzegovina, 19:45
  • Portugal - Eslováquia, 19:45

8.ª jornada

Segunda-feira, 16 de outubro

  • Bósnia-Herzegovina - Portugal, 19:45
  • Islândia - Liechtenstein, 19:45
  • Luxemburgo - Eslováquia, 19:45

9.ª jornada

Quinta-feira, 16 de novembro

  • Liechtenstein - Portugal, 19:45
  • Luxemburgo - Bósnia-Herzegovina, 19:45
  • Eslováquia - Islândia, 19:45

10.ª jornada

Domingo, 19 de novembro

  • Bósnia-Herzegovina - Eslováquia, 19:45
  • Liechtenstein - Luxemburgo, 19:45
  • Portugal - Islândia, 19:45
Últimas Notícias