Eleições Legislativas

Novo Parlamento: são estes os “novos” deputados

30.01.2022 22:07

Parlamento( Getty Images)

O PS venceu as eleições legislativas com maioria absoluta.

Aveiro – 16 deputados 

Chega

  1. Jorge Manuel de Valsassina AIveias Rodrigues

PSD 

  1. António Milton Topa Gomes 
  2. Maria Paula da Graça Cardoso 
  3. Ricardo Bastos Sousa 
  4. Helga Alexandra Freire Correia
  5. Rui Miguel Rocha da Cruz
  6. Carla Manuela de Sousa Madureira
  7. Rui Filipe Vilar Gomes

PS 

  1. Pedro Nuno de Oliveira Santos 
  2. Cláudia Maria Cruz Santos 
  3. Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão 
  4. Porfirio Simões de Carvalho e Silva
  5. Susana Alexandra Lopes Correia
  6. Hugo Daniel Matos Oliveira
  7. Joana Isabel Martins Rigueiro de Sá Pereira
  8. Bruno Armando Aragão Henriques

Beja – 3 deputados 

CDU 

  1. João Manuel Ildefonso Dias 

PS 

  1. Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo 
  2. Nelson Domingos Brito 

Braga – 19 deputados 

Chega

  1. António Filipe Dias Melo Peixoto

IL

  1. Rui Nuno de Oliveira Garcia da Rocha

PSD 

  1. André Guimarães Coelho Lima 
  2. Firmino José Rodrigues Marques 
  3. Maria Clara Gonçalves Marques Mendes 
  4. Carlos Eduardo Vasconcelos Fernandes Ribeiro dos Reis 
  5. Jorge Paulo da Silva Oliveira
  6. Maria Gabriela da Cunha Baptista Rodrigues da Fonseca
  7. Bruno Manuel Pereira Coimbra
  8. Carlos Manuel de Brito Cação

PS 

  1. José Luís Pereira Carneiro 
  2. Maria Elisabete da Silva Duarte Matos 
  3. Joaquim Barroso de Almeida Barreto 
  4. Hugo Alexandre Polido Pires 
  5. Palmira Maciel Fernandes da Costa 
  6. Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares
  7. Eduardo Salvador da Costa Oliveira
  8. Anabela Pimenta de Lima de Deus Real
  9. Pompeu Miguel Noval da Rocha Martins

Bragança – 3 deputados 

PSD 

  1. Adão José Fonseca Silva 

PS 

  1. João Alberto Sobrinho Teixeira 
  2. Berta Ferreira Milheiro Nunes 

Castelo Branco – 4 deputados 

PSD

  1. Cláudia Sofia Farinha André

PS 

  1. Ana Maria Pereira Abrunhosa Trigueiros de Aragão 
  2. João Paulo Marçal Lopes Catarino
  3. Nuno Jorge Cardona Fazenda de Almeida

Coimbra – 9 deputados 

PSD 

  1. Mónica Cláudia de Castro Quintela 
  2. Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira
  3. João Paulo Lima Barbosa de Melo

PS 

  1. Marta Alexandra Fartura Braga Temido de Almeida Simões 
  2. Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra 
  3. Tiago Estevão Martins
  4. Raquel de Fátima Cardoso Ferreira
  5. José Carlos Alexandrino Mendes
  6. Ricardo Manuel Garrido Lino

Évora – 3 deputados

PSD

  1. Sónia Cristina Silva dos Ramos

PS

  1. Luís Manuel Capoulas Santos
  2. Norberto António Lopes Patinho

Faro – 9 deputados 

Chega

  1. Pedro Miguel Soares Pinto

PSD 

  1. Luís Filipe Soromenho Gomes 
  2. Rui Celestino dos Santos Cristina
  3. Ofélia Isabel Andrés da Conceição Ramos

PS  

  1. Jamila Bárbara Madeira e Madeira 
  2. Jorge Manuel Nascimento Botelho 
  3. Luís Miguel da Graça Nunes
  4. Isabel Cristina Andrez Guerreiro Bica
  5. Francisco José Pereira Oliveira

Guarda – 3 deputados 

PSD 

  1. Gustavo de Sousa Duarte 

PS 

  1. Ana Manuel Jerónimo Lopes Correia Mendes Godinho 
  2. António Herminio Carvalho Monteirinho 

Leiria – 10 deputados 

Chega

  1. Gabriel Sérgio Mithá Ribeiro

PSD 

  1. Paulo Cardoso Correia da Mota Pinto 
  2. Hugo Patrício Martinho de Oliveira
  3. Olga Cristina Fino Silvestre
  4. João Manuel Gomes Marques

PS 

  1. António Lacerda Sales 
  2. Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias 
  3. Catarina Teresa Rola Sarmento e Castro
  4. Sara Maria Belo Velez
  5. Salvador Portugal Formiga

Lisboa – 48 deputados 

BE

  1. Mariana Rodrigues Mortágua
  2. Pedro Filipe Gomes Soares

Chega

  1. André Claro Amaral Ventura
  2. Rui Paulo Duque Sousa
  3. Rita Maria Cid Matias
  4. Pedro Manuel de Andrade Pessanha Fernandes

IL

  1. João Fernando Cotrim Figueiredo
  2. Carla Maria Proença de Castro Charters de Azevedo
  3. Rodrigo Miguel Dias Saraiva
  4. Bernardo Alves Martinho Amaral Blanco

Livre

  1. Rui Miguel Marcelino Tavares Pereira

PAN

  1. Paula Inês Alves de Sousa Real

CDU

  1. Jerónimo Carvalho de Sousa
  2. Alma Benedetti Croce Rivera

PSD

  1. Ricardo Augusto Guerreiro Batista Leite
  2. José Maria Lopes Silvano
  3. Isabel Maria Meireles
  4. Joaquim José Miranda Sarmento
  5. Duarte Rogério Matos Ventura Pacheco
  6. Lina Maria Cardoso Lopes
  7. Tiago da Mota Veiga Moreira de Sá
  8. António Pedro Roque da Visitação Oliveira
  9. Joana Catarina Barata Reis Lopes
  10. Alexandre Damasceno da Silva Poço
  11. António Manuel Pimenta Proa
  12. Maria Emília Apolinário Sota Felicíssimo
  13. Alexandre Bernardo de Macedo e Lopes Simões

PS 

  1. António Luís Santos da Costa 
  2. Edite de Fátima Santos Marreiro Estrela
  3. Mariana Guimarães Vieira da Silva
  4. José Duarte Piteira Rica Silvestre Cordeiro
  5. Fernando Medina Maciel Almeida Correia
  6. Graça Maria da Fonseca Caetano Gonçalves
  7. Miguel de Oliveira Pires da Costa de Matos
  8. Sérgio Alexandrino Monteiro do Monte
  9. Maria da Luz Gameiro Beja Ferreira Rosinha
  10. Marcos da Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcelos
  11. João Saldanha de Azevedo Galamba
  12. Susana de Fátima Carvalho Amador
  13. Sérgio Paulo Mendes de Sousa Pinto
  14. Ana Sofia Pedroso Lopes Antunes
  15. Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves
  16. Maria de Fátima de Jesus Fonseca
  17. Isabel de Lima Mayer Alves Moreira
  18. Pedro Miguel de Sousa Barrocas Martinho Cegonho
  19. Romualda Maria da Conceição Martins Nunes Fernandes
  20. 20. Miguel Filipe Pardal Cabrita
  21. Rita Mafalda Nobre Borges Madeira

Portalegre – 2 deputados 

PS 

  1. Ricardo Miguel Furtado Pinheiro 
  2. Eduardo Miguel Oliveira Alves 

Porto – 40 deputados 

BE

  1. Catarina Soares Martins
  2. José Borges de Araújo de Moura Soeiro

Chega

  1. Rui Pedro da Silva Afonso
  2. Diogo Velez Mouta Pacheco de Amorim

IL

  1. Carlos Manuel Guimarães Oliveira Pinto
  2. Ana Patrícia Costa Gilvaz

CDU

  1. Diana Jorge Martins Ferreira

PSD 

  1. Sofia Helena Correia Fernandes Sousa Matos 
  2. Rui Fernando da Silva Rio 
  3. Paulo César Rios de Oliveira 
  4. Catarina Leite de Faria da Rocha Ferreira 
  5. Afonso Gonçalves da Silva Oliveira 
  6. Hugo Miguel Sousa Carneiro 
  7. Márcia Isabel Duarte Passos Resende
  8. Paulo Fernando de Sousa Ramalho
  9. Rui Pedro Guimarães de Melo Carvalho Lopes
  10. Maria Germana de Sousa Rocha
  11. Paulo Miguel da Silva Santos
  12. Joaquim José Pinto Moreira
  13. Andreia Carina Machado da Silva Neto
  14. Firmino Jorge Anjos Pereira

PS 

  1. Alexandre Tiedke Quintanilha 
  2. Maria do Rosário Gamboa Lopes de Carvalho 
  3. João Pedro Soeiro de Matos Fernandes 
  4. Maria Isabel Solnado Porto Oneto 
  5. João Paulo Moreira Correia 
  6. Ana Paula Mata Bernardo 
  7. João Veloso da Silva Torres 
  8. Tiago Barbosa Ribeiro
  9. Cristina Maria Mendes da Silva
  10. Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro
  11. Hugo Miguel da Costa Carvalho
  12. Joana Fernanda Ferreira de Lima
  13. Rui Carlos Morais Lage
  14. Carlos Alberto Silva Braz
  15. Patrícia Monte Pinto Ribeiro Faro
  16. Carla Alexandra Magalhães de Sousa
  17. Miguel dos Santos Rodrigues
  18. Isabel Sofia Alves de Andrade
  19. José Carlos Ribeiro Barbosa

Santarém – 9 deputados 

Chega 

  1. Pedro Saraiva Gonçalves dos Santos Frazão 

PSD 

  1. Isaura Maria Crisóstomo Bernardino Morais 
  2. João Manuel Moura Rodrigues 
  3. Maria Inês Leiria Barroso 

PS 

  1. Alexandra Ludomila Ribeiro Fernandes Leitão 
  2. Hugo Miguel Carvalheiro dos Santos Costa 
  3. Maria do Céu de Oliveira Antunes 
  4. Mara Lúcia Lagriminha Coelho 
  5. Manuel António dos Santos Afonso 

Setúbal – 18 deputados 

BE

  1. Joana Rodrigues Mortágua

Chega

  1. Bruno Miguel de Oliveira Nunes

CDU

  1. Paula Alexandra Sobral Guerreiro Santos Barbosa
  2. Bruno Ramos Dias

PSD

  1. Nuno Miguel Oliveira Carvalho
  2. Fernando Mimoso Negrão
  3. Maria Fernanda Pardaleiro Velez

PS

  1. Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes 
  2. João Titterniton Gomes Cravinho
  3. Eurídice Maria de Sousa Pereira
  4. Jorge Filipe Teixeira Seguro Sanches
  5. António Manuel Veiga dos Santos Mendonça Mendes
  6. Maria Antónia Moreno Areias Almeida Santos
  7. André Alexandre Pinotes Batista
  8. Clarisse Maria Gaudino Veredas Campos
  9. Fernando Miguel Catarino José
  10. Ivan Costa Gonçalves

Viana do Castelo – 6 deputados 

PSD 

  1. Jorge Manuel Salgueiro Mendes 
  2. Maria Emília e Sousa Cerqueira
  3. João Carlos Araújo Rêgo Montenegro

PS 

  1. Tiago Brandão Rodrigues 
  2. Marina Sola Gonçalves 
  3. José Maria da Cunha Costa

Vila Real – 5 deputados 

PSD 

  1. Artur José Montenegro Soveral Freire de Andrade 
  2. Cláudia Patrícia Quitério Bento

PS 

  1. Francisco José Ferreira da Rocha 
  2. Fátima Liliana Fontes Correia Pinto
  3. Agostinho Gonçalves Alves da Santa

Viseu – 8 deputados 

PSD 

  1. Hugo Daniel Alves Martins de Carvalho 
  2. António Guilherme de Jesus Pais de Almeida
  3. Cristiana Maria da Silva Ferreira 
  4. Hugo João Ribeiro Maravilha

PS 

  1. João Nuno Ferreira Gonçalves Azevedo 
  2. Lúcia Fernanda Ferreira Araújo da Silva 
  3. José Rui Alves Duarte da Cruz 
  4. João Paulo de Loureiro Rebelo

Madeira – 6 deputados 

PSD/CDS 

  1. Mário Sérgio Quaresma Gonçalves Marques 
  2. Sara Martins Marques Santos Madruga da Costa
  3. Cláudia Patricia Homem de Gouveia Dantas

PS 

  1. Carlos João Pereira 
  2. José Miguel Mafra lglésias
  3. Marta Luísa de Freitas

Açores – 5 deputados

PSD/CDS/PPM

  1. Paulo Alexandre Luís Botelho Moniz
  2. Francisco José Duarte Pimentel

PS

  1. Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César
  2. Sérgio Humberto Rocha de Ávila
  3. Isabel Maria Duarte de Almeida Rodrigues

RESULTADOS ELEIÇÕES LEGISLATIVAS 2022

Últimas Notícias