Liga Europa

O calendário da Liga Europa

O calendário da Liga Europa
Kristian Skeie - UEFA
SC Braga é a única equipa portuguesa na fase de grupos.

O SC Braga é a única equipa portuguesa na fase de grupos da Liga Europa. A segunda maior prova da UEFA conta com a presença de dezenas de portugueses no relvado e no banco, com destaque para Cristiano Ronaldo e Bruno Fernandes (Manchester United), José Mourinho (AS Roma) e Jorge Jesus (Fenerbahçe).

O quadro de grupos e o calendário completo

Grupo A

Arsenal (Inglaterra)
PSV (Países Baixos)
Bodo/Glimt (Noruega)
Zurique (Suíça)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Zurique 1-2 Arsenal
  • PSV 1-1 Bodo/Glimt

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Arsenal - PSV
  • Bodo/Glimt - Zurique

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Zurique - PSV
  • Arsenal - Bodo/Glimt

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Bodo/Glimt - Arsenal
  • PSV - Zurique

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Zurique - Bodo/Glimt
  • PSV - Arsenal

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Arsenal - Zurique
  • Bodo/Glimt - PSV

Grupo B

Dínamo Kiev (Ucrânia)
Rennes (França)
Fenerbahçe (Turquia)
AEK Larnaca (Chipre)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • AEK Larnaca 1-2 Rennes
  • Fenerbahçe 2-1 Dínamo Kiev

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Dínamo Kiev - AEK Larnaca
  • Rennes - Fenerbahçe

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Rennes - Dínamo Kiev
  • Fenerbahçe - AEK Larnaca

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Dínamo Kiev - Rennes
  • AEK Larnaca - Fenerbahçe

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Fenerbahçe - Rennes
  • AEK Larnaca - Dínamo Kiev

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Dínamo Kiev - Fenerbahçe
  • Real Betis - HJK

Grupo C

AS Roma (Itália)
Ludogorets (Bulgária)
Real Betis (Espanha)
HJK (Finlândia)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Ludogorets 2-1 AS Roma
  • HJK 0-2 Real Betis

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Real Betis - Ludogorets
  • AS Roma - HJK

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • HJK - Ludogorets
  • AS Roma - Real Betis

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Real Betis - AS Roma
  • Ludogorets - HJK

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Ludogorets - Real Betis
  • HJK - AS Roma

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • AS Roma - Ludogorets
  • Real Betis - HJK

Grupo D

SC Braga (Portugal)
Malmö (Suécia)
Union Berlin (Alemanha)
Union Saint-Gilloise (Bélgica)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Malmö 0-2 SC Braga
  • Union Berlin 0-1 Union Saint-Gilloise

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Union Saint - Gilloise - Malmö
  • SC Braga - Union Berlin

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Malmö - Union Berlin
  • SC Braga - Union Saint-Gilloise

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Union Saint-Gilloise - SC Braga
  • Union Berlin - Malmö

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Malmö - Union Saint-Gilloise
  • Union Berlin - SC Braga

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Union Saint-Gilloise - Union Berlin
  • SC Braga - Malmö

Grupo E

Manchester United (Inglaterra)
Real Sociedad (Espanha)
Sheriff Tiraspol (Moldávia)
Omonoia (Chipre)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Manchester United 0-1 Real Sociedad
  • Omonoia 0-3 Sheriff Tiraspol

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Sheriff Tiraspol - Manchester United
  • Real Sociedad - Omonoia

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Sheriff Tiraspol - Real Sociedad
  • Omonoia - Manchester United

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Manchester United - Omonoia
  • Real Sociedad - Sheriff Tiraspol

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Manchester United - Sheriff Tiraspol
  • Omonoia - Real Sociedad

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Real Sociedad - Manhcester United
  • Sheriff Tiraspol - Omonoia

Grupo F

Lazio (Itália)
Feyenoord (Países Baixos)
Midtjylland (Dinamarca)
Sturm Graz (Áustria)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Lazio 4-2 Feyenoord
  • Sturm Graz 1-0 Midtjylland

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Midtjylland - Lazio
  • Feyenoord - Sturm Graz

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Sturm Graz - Lazio
  • Midtjylland - Feyenoord

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Feyenoord - Midtjylland
  • Lazio - Sturm Graz

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Lazio - Midtjylland
  • Sturm Graz - Feyenoord

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Midtjylland - Sturm Graz
  • Feyenoord - Lazio

Grupo G

Olympiacos (Grécia)
Qarabag (Azerbaijão)
Friburgo (Alemanha)
Nantes (França)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Nantes 2-1 Olympiacos
  • Friburgo 2-1 Qarabag

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Olympiacos - Friburgo
  • Qarabag - Nantes

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Olympiacos - Qarabag
  • Friburgo - Nantes

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Nantes - Friburgo
  • Qarabag - Olympiacos

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Friburgo - Olympiacos
  • Nantes - Qarabag

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Qarabag - Friburgo
  • Olympiacos - Nantes

Grupo H

Estrela Vermelha (Sérvia)
Mónaco (França)
Ferencváros (Hungria)
Trabzonspor (Turquia)

1.ª jornada - quinta-feira, 8 de setembro de 2022

  • Estrela Vermelha 0-1 Mónaco
  • Ferencváros 3-2 Trabzonspor

2.ª jornada - quinta-feira, 15 de setembro de 2022

  • Trabzonspor - Estrela Vermelha
  • Mónaco - Ferencváros

3.ª jornada - quinta-feira, 6 de outubro de 2022

  • Estrela Vermelha - Ferencváros
  • Mónaco - Trabzonspor

4.ª jornada - quinta-feira, 13 de outubro de 2022

  • Trabzonspor - Mónaco
  • Ferencváros - Estrela Vermelha

5.ª jornada - quinta-feira, 27 de outubro de 2022

  • Estrela Vermelha - Trabzonspor
  • Ferencváros - Mónaco

6.ª jornada - quinta-feira, 3 de novembro de 2022

  • Trabzonspor - Ferencváros
  • Mónaco - Estrela Vermelha

Fase final

Play-off da fase a eliminar: 16 e 23 de fevereiro de 2023

Oitavos-de-final: 9 e 16 de março de 2023

Quartos-de-final: 13 e 20 de abril de 2023

Meias-finais: 11 e 18 de maio de 2023

Final: 31 de maio de 2023

Últimas Notícias
Mais Vistos