Cultura

A lista de nomeados para os Globos de Ouro

A lista de nomeados para os Globos de Ouro

Cerimónia realiza-se a 2 de outubro, no Coliseu dos Recreios.

A 26.ª edição dos Globos de Ouro realiza-se a 2 de outubro, no Coliseu dos Recreios, quatro dias antes de se assinalarem os 30 anos da SIC. São 80 nomeados, divididos por sete categorias.

Cinema

Melhor atriz:


Ana Moreira - "Sombra"

Anabela Moreira - "O Último Banho"

Crista Alfaiate - "Diários de Otsoga"

Gabriela Barros - "O Som Que Desce na Terra"

Lia Carvalho - "Bem Bom"

Melhor ator:


Carloto Cotta - "Diários de Otsoga"

João Arrais - "Serpentário"

João Nunes Monteiro - "Diários de Otsoga"

Miguel Borges - "Terra Nova"

Pedro Lacerda - "Terra Nova"

Melhor filme:


"A metamorfose dos pássaros" - Catarina Vasconcelos

"Bem Bom" - Patrícia Sequeira

"Diários de Otsoga" - Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes

"Ox1F; último banho" - David Bonneville

"Terra Nova" - Artur Ribeiro


Entretenimento

Personalidade do ano:

Diana Chaves

João Baião

Manuel Luís Goucha

Sara Matos

Vasco Palmeirim

Personalidade do ano - digital


Ana Garcia Martins - "Pipoca mais Doce"

Diogo Batáguas

Joana Marques

Mariana Cabral - "Bumba na Fofinha"

Nuno Markl


Humor

Personalidade do ano

Bruno Nogueira

César Mourão

Herman José

Joana Marques

Ricardo Araújo Pereira


Moda

Personalidade do ano

Alexandra Moura

Béhen - Joana Duarte

Frederico Martins

Gonçalo Peixoto

Maria Miguel


Ficção

Melhor atriz


Gabriela Barros - "Pôr do Sol"

Jéssica Athayde - "O Clube 3.ª temporada"

Lia Carvalho - "Bem Bom"

Maria João Bastos - "A Rainha e a Bastarda"

Victória Guerra - "Glória"

Melhor ator


Albano Jerónimo - "Princípio, Meio e Fim"

Afonso Pimentel - "Glória"

Marco Delgado - "Prisão Domiciliária"

Miguel Nunes - "Glória"

Nuno Lopes - "Princípio, Meio e Fim"

Melhor projeto


"Glória"

"Na porta ao lado"

"O Clube 3.ª temporada"

"Pôr do sol"

"Princípio, meio e fim"


Música

Melhor intérprete


Bruno Pernadas

Camané

Dino d'Santiago

Gisela João

MARO

Melhor atuação


Banda do filme Variações - Festas da Cidade de Coimbra

Carolina Deslandes - Coliseu dos Recreios

Jorge Palma - CCB

José Cid - Coliseu dos Recreios

MARO - Final do festival da canção

Melhor música

"Andorinhas" - Ana Moura

"Onde vais" - Bárbara Bandeira e Carminho

"Esquinas" - Dino D'Santiago feat. Slow J

"Saudade, saudade" - MARO

"Declarações de Meia Noite" - Mimi Froes


Teatro

Melhor atriz

Carla Maciel - "Eu sou Clarice"

Dalila Carmo - "Opening Night"

Joana Bárcia - "Morte de Um Caixeiro Viajante"

Rita Blanco - "Pais & Filhos"

Rita Rocha Silva - "Lua Amarela"

Melhor ator

Adriano Luz - "Um, Dois, Três"

Américo Silva - "Morte de Um Caixeiro Viajante"

João Reixa - "Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas"

José Condessa - "Hamlet"

Marco D'Almeida - "Eu Sou a Minha Própria Mulher"

Melhor peça/espetáculo


"Além da Dor" - Rodrigo Francisco

"Espectros" - Nuno Cardoso

"Monólogo de uma mulher chamada Maria com a sua patroa" - Sara Barros Leitão

"Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas" - Luís Miguel Cintra

"Selvagem" - Marco Martins

Últimas Notícias
Mais Vistos