Desporto

Judo e trampolins sincronizados podem hoje dar medalhas a Portugal

ZURAB KURTSIKIDZE / EPA

Jogos Europeus a decorrer em Minsk, Bielorrússia.

Portugal dispõe hoje de várias oportunidades para conquistar a sétima medalha nos II Jogos Europeus, em especial no judo e nos trampolins sincronizados.

No judo, que em Minsk vale por Campeonato da Europa, destaque para Jorge Fonseca, em -100 kg, e Rochelle Nunes, em +78, numa modalidade na qual Telma Monteiro já alcançou o bronze, em -57, no seu 13.º pódio em outras tantas edições.

Na ginástica de trampolins, Diogo Abreu e Diogo Ganchinho entram diretamente na final, cotando-se como uma das duplas com mais motivos para aspirar ao pódio.

Beatriz Martins, que em Baku2015 foi bronze no sincronizado feminino, juntamente com Ana Rente, tem de ir primeiro às qualificações no trampolim individual, juntamente com Sílvia Saiote.

Portugal tem neste momento seis medalhas: o ouro de Carlos Nascimento nos 100 metros, a prata das ginastas acrobatas Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia em combinado e no exercício dinâmico, além do bronze na prova de equilíbrio.

Conquistaram igualmente a medalha de bronze a judoca Telma Monteiro e a estafeta mista 4x400 metros, de Ricardo dos Santos, Cátia Azevedo, João Coelho e Rivinilda Mentai.Em Baku2015, na estreia dos Jogos Europeus, Portugal amealhou três medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze, pecúlio que lhe valeu o 18.º lugar entre 50 países.

Nestes II Jogos Europeus, que reúnem 4.000 atletas de 50 países em 15 desportos, Portugal compete com 98 elementos em atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.

Programa de Portugal para segunda-feira (horas de Lisboa):BadmintonSingulares M e F07:00-17:00 Fase de GruposSónia Gonçalves e Bernardo Atilano.

Ginástica AeróbicaPares Mistos17:30-18:55 FinaisSara Silva e João Salvado.

Ginástica TrampolinsIndividual F13:00-14:50 Qualificação17:00-18:30 FinaisBeatriz Martins e Sílvia Saiote.Sincronizado M17:00-17:30 FinaisDiogo Abreu e Diogo Ganchinho.

Judo-78 kg, +78 kg, -90 kg, -100 kg08:30-14:00 Qualificação15:00-15:54 FinaisPatrícia Sampaio, Yahima Ramirez, Rochele Nunes, Tiago Rodrigues e Jorge Fonseca.

Ténis de MesaSingulares M e F11:00-18:145 Qualificação (4ª ronda)Marcos Freitas, Fu Yu e Jieni Shao.

Tiro com armas de caçaTrap Equipas Mistas08:00-12:00 Qualificação13:45-14:45 FinaisJoão Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues.A Lusa viaja a convite do Comité Olímpico de Portugal.

Lusa