Eleições Autárquicas

Autárquicas: os presidentes de câmara eleitos

HOMEM DE GOUVEIA

Veja aqui o presidente de câmara eleito na sua localidade.

Este domingo foram eleitos 308 presidentes de câmara em todo o país.

Consulte aqui a lista organizada por distrito/região autónoma, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:

Aveiro

  • Águeda - (Por apurar)*
  • Albergaria-a-Velha - António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)
  • Anadia - Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)
  • Arouca - Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)
  • Aveiro - José Agostinho Ribau Esteves (PSD/CDS-PP/PPM)
  • Castelo de Paiva - José Duarte de Sousa e Rocha (PSD)
  • Espinho - Adelino Miguel Lino Moreira Reis (PS)
  • Estarreja - Diamantino Sabina (PSD/CDS-PP)
  • Ílhavo - João António Filipe Campolargo (Unir Para Fazer)
  • Mealhada - António Jorge Fernandes Francos (MMMI - Movimento Independente Mais e Melhor)
  • Murtosa - Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PSD)
  • Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge Ferreira (PS)
  • Oliveira do Bairro - Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)
  • Ovar - Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PSD)
  • Santa Maria da Feira - Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PSD)
  • São João da Madeira - Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)
  • Sever do Vouga - Pedro Amadeu Fernandes Lopes Lobo (PSD)
  • Vagos - Silvério Rodrigues Regalado (PSD)Vale de Cambra - José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja

  • Aljustrel - Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)
  • Almodôvar - António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)
  • Alvito - José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)
  • Barrancos - Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)
  • Beja - Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)
  • Castro Verde - António José Rosa de Brito (PS)
  • Cuba - João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)
  • Ferreira do Alentejo - Luís António Pita Ameixa (PS)
  • Mértola - Mário José Santos Tomé (PS)
  • Moura - Álvaro José Pato Azedo (PS)
  • Odemira - Hélder António Guerreiro (PS)
  • Ourique - Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)
  • Serpa - João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)
  • Vidigueira - Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)

Braga

  • Amares - Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)
  • Barcelos - Mário Constantino Araújo Leite ds Silva Lopes (PSD/CDS-PP)
  • Braga - Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PSD/CDS-PP/PPM/Aliança)
  • Cabeceiras de Basto - Francisco Luís Teixeira Alves (PS)
  • Celorico de Basto - José António Peixoto Lima (PSD)
  • Esposende - António Benjamim da Costa Pereira (PSD)
  • Fafe - Antero da Silva Oliveira Barbosa Fernandes (PS)
  • Guimarães - Domingos Bragança Salgado (PS)
  • Póvoa de Lanhoso - Frederico de Oliveira Castro (PS)
  • Terras de Bouro - Manuel João Sampaio Tibo (PSD)
  • Vieira do Minho - António Cardoso Barbosa (PSD)
  • Vila Nova de Famalicão - Mário Sousa Passos (PSD/CDS-PP)
  • Vila Verde - Júlia Maria Cariedade Rodrigues Fernandes (PSD)
  • Vizela - Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (PS)

Bragança

  • Alfândega da Fé - Eduardo Manuel Dobrões Tavares (PS)
  • Bragança - Hernâni Dinis Venâncio Dias (PSD)
  • Carrazeda de Ansiães - João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PSD)
  • Freixo de Espada à Cinta - Nuno Manuel Rocha Gomes Ferreira (PS)
  • Macedo de Cavaleiros - Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)
  • Miranda do Douro - Helena Maria da Silva Ventura Barril (PSD/CDS-PP)
  • Mirandela - Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)
  • Mogadouro - António Joaquim Pimentel (PSD)
  • Torre de Moncorvo - Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PSD/CDS-PP)
  • Vila Flor - Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo (PSD/CDS-PP)
  • Vimioso - António Jorge Fidalgo Martins (PSD)
  • Vinhais - Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco

  • Belmonte - António Pinto Dias Rocha (PS)
  • Castelo Branco - Leopoldo Martins Rodrigues (PS)
  • Covilhã - Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)
  • Fundão - Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PSD)
  • Idanha-a-Nova - Armindo Moreira Palma Jacinto (PS)
  • Oleiros - Fernando Marques Jorge (PSD)
  • Penamacor - António Luís Beites Soares (PS)
  • Proença-a-Nova - João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)
  • Sertã - Carlos Alberto de Miranda (PS)
  • Vila de Rei - Ricardo Jorge Martins Aires (PSD)
  • Vila Velha de Ródão - Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra

  • Arganil - Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PSD)
  • Cantanhede - Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PSD)
  • Coimbra - José Manuel Monteiro de Carvalho e Silva (PSD/CDS-PP/Nós, Cidadãos!/PPM/Aliança/RIR/Volt)
  • Condeixa-a-Nova - Nuno Miguel Rondão Moita da Costa (PS)
  • Figueira da Foz - Pedro Miguel de Santana Lopes (Figueira a Primeira)
  • Góis - António Rui de Sousa Godinho Sampaio (PSD)
  • Lousã - Luís Miguel Correia Antunes (PS)
  • Mira - Raul José Rei Soares de Almeida (PSD)
  • Miranda do Corvo - António Miguel Costa Baptista (PS)
  • Montemor-o-Velho - Emílio Augusto Ferreira Torrão (PS)
  • Oliveira do Hospital - José Francisco Tavares Rolo (PS)
  • Pampilhosa da Serra - Jorge Alves Custódio (PSD)
  • Penacova - Álvaro Gil Ferreira Martins Coimbra (PSD)
  • Penela - Eduardo Jorge Mendes Nogueira Santos (PS)
  • Soure - Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)
  • Tábua - Ricardo Manuel da Silva Cruz (PS)
  • Vila Nova de Poiares - João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora

  • Alandroal - João Maria Aranha Grilo (PS)
  • Arraiolos - Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)
  • Borba - António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)
  • Estremoz - José Daniel Pena Sádio (PS)
  • Évora - Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)
  • Montemor-o-Novo - Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)
  • Mora - Paula Cristina Calado Chuço (PS)
  • Mourão - João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)
  • Portel - José Manuel Clemente Grilo (PS)
  • Redondo - David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)
  • Reguengos de Monsaraz - Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)
  • Vendas Novas - Luís Carlos Piteira Dias (PS)
  • Viana do Alentejo - Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)
  • Vila Viçosa - Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Faro

  • Albufeira - José Carlos Martins Rolo (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)
  • Alcoutim - Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)
  • Aljezur - José Manuel Lucas Gonçalves (PS)
  • Castro Marim - Francisco Augusto Caimoto Amaral (PSD)
  • Faro - Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PSD/CDS-PP/IL/MPT/PPM)
  • Lagoa - Luís António Alves da Encarnação (PS)
  • Lagos - Hugo Miguel Marreiros Henrique Pereira (PS)
  • Loulé - Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)
  • Monchique - Paulo Jorge Duarte Alves (PS)
  • Olhão - António Miguel Ventura Pina (PS)
  • Portimão - Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)
  • São Brás de Alportel - Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)
  • Silves - Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP/PEV)
  • Tavira - Ana Paula Fernandes Martins (PS)
  • Vila do Bispo - Rute Maria Dias Maia Nunes da Silva (PS)
  • Vila Real de Santo António - Álvaro Palma de Araújo (PS)

Guarda

  • Aguiar da Beira - Virgílio da Cunha (Unidos Pela Nossa Terra)
  • Almeida - António José Monteiro Machado (PSD)
  • Celorico da Beira - Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PSD)
  • Figueira de Castelo Rodrigo - Carlos Manuel Martins Condesso (PSD)
  • Fornos de Algodres - António Manuel Pina Fonseca (PS)
  • Gouveia - Luís Manuel Tadeu Marques (PSD)
  • Guarda - Sérgio Fernando da Silva Costa (PG - Pela Guarda)
  • Manteigas - Flávio Miguel Tacanho Massano (Manteigas 2030)
  • Meda - João Germano Mourato Leal Pinto (PSD/CDS-PP)
  • Pinhel - Rui Manuel Saraiva Ventura (PSD)
  • Sabugal - Vítor Manuel Dias Proença (PSD)
  • Seia - António Luciano da Silva Ribeiro (PS)
  • Trancoso - Amílcar José Nunes Salvador (PS)
  • Vila Nova de Foz Côa - João Paulo Lucas Donas Botto Sousa (PSD)

Leiria

  • Alcobaça - Hermínio José da Cruz Augusto Rodrigues (PSD)
  • Alvaiázere - João Paulo Carvalho Guerreiro (PSD)
  • Ansião - António José Vicente Domingues (PS)
  • Batalha - Raul Miguel de Castro (Batalha Para Todos Movimento Independente)
  • Bombarral - Ricardo Manuel Silva Fernandes (PS)
  • Caldas da Rainha - Vítor Manuel Calisto Marques (Vamos Mudar)
  • Castanheira de Pera - António Manuel Henriques Antunes (PS)
  • Figueiró dos Vinhos - Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)
  • Leiria - Gonçalo Nuno Bértolo Gordalina Lopes (PS)
  • Marinha Grande - Aurélio Pedro Monteiro Ferreira (+MPM Movimento Pelo Concelho)
  • Nazaré - Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)
  • Óbidos - Filipe Miguel Alves Correia Daniel (PSD)
  • Pedrógão Grande - António José Ferreira Lopes (PSD)
  • Peniche - Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP - Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)
  • Pombal - Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos (PSD)
  • Porto de Mós - José Jorge Couto Vala (PSD)

Lisboa

  • Alenquer - Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)
  • Amadora - Carla Maria Nunes Tavares (PS)
  • Arruda dos Vinhos - André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)
  • Azambuja - Sílvino José Silva Lúcio (PS)
  • Cadaval - José Bernardo Nunes (PSD)
  • Cascais - Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PSD/CDS-PP)
  • Lisboa - Carlos Manuel Félix Moedas (PSD/CDS-PP/Aliança/MPT/PPM)
  • Loures - Ricardo Jorge Colaço Leão (PS)
  • Lourinhã - João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)
  • Mafra - Hélder António Guerra de Sousa Silva (PSD)
  • Odivelas - Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)
  • Oeiras - Isaltino Afonso Morais (Isaltino Inovar Oeiras)
  • Sintra - Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca (PS)
  • Sobral de Monte Agraço - José Alberto Quintino da Silva (PCP/PEV)
  • Torres Vedras - Laura Maria de Jesus Rodrigues (PS)
  • Vila Franca de Xira - Fernando Paulo Ferreira (PS)

Portalegre

  • Alter do Chão - Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)
  • Arronches - João Carlos Ventura Crespo (PSD)
  • Avis - Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)
  • Campo Maior - Luís Fernando Martins Rosinha (PS)
  • Castelo de Vide - António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)
  • Crato - Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)
  • Elvas - José António Rondão Almeida (MCPE - Movimento Cívico Por Elvas)
  • Fronteira - Rogério David Sádio da Silva (PSD)
  • Gavião - José Fernando da Silva Pio (PS)
  • Marvão - Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)
  • Monforte - Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)
  • Nisa - Maria Idalina Alves Trindade (PS)
  • Ponte de Sor - Hugo Luís Pereira Hilário (PS)
  • Portalegre - Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)
  • Sousel - Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto

  • Amarante - José Luís Gaspar Jorge (PPD/PSD – CDS-PP)
  • Baião - Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)
  • Felgueiras - Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)
  • Gondomar - Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)
  • Lousada - Pedro Daniel Machado Gomes (PS)
  • Maia - António Domingos da Silva Tiago (PSD/CDS-PP)
  • Marco de Canaveses - Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)
  • Matosinhos - Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)
  • Paços de Ferreira - Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)
  • Paredes - José Alexandre da Silva Almeida (PS)
  • Penafiel - Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PSD/CDS-PP)
  • Porto - Rui de Carvalho de Araújo Moreira (Aqui Há Porto)
  • Póvoa de Varzim - Aires Henrique do Couto Pereira (PSD)
  • Santo Tirso - Alberto Manuel Martins da Costa (PS)
  • Trofa - Sérgio Humberto Pereira da Silva (PSD/CDS-PP)
  • Valongo - José Manuel Pereira Ribeiro (PS)
  • Vila do Conde - Vítor Manuel Moreira da Costa (PS)
  • Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues (PS)

Santarém

  • Abrantes - Manuel Jorge Séneca da Luz Valamatos dos Reis (PS)
  • Alcanena - Rui Fernando Anastácio Henriques (PSD/CDS-PP/MPT)
  • Almeirim - Pedro Miguel César Ribeiro (PS)
  • Alpiarça - Sónia Isabel Fernandes Sanfona Cruz Mendes (PS)
  • Benavente - Carlos António Pinto Coutinho (PCP/PEV)
  • Cartaxo - João Miguel Ferreira Heitor (PSD)
  • Chamusca - Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)
  • Constância - Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)
  • Coruche - Francisco Silvestre de Oliveira (PS)
  • Entroncamento - Jorge Manuel Alves de Faria (PS)
  • Ferreira do Zêzere - Bruno José da Graça Gomes (PS)
  • Golegã - António Carlos da Costa Camilo (2021ÉOANO)
  • Mação - Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PSD)
  • Ourém - Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PSD/CDS-PP)
  • Rio Maior - Luís Filipe Santana Dias (PSD/CDS-PP)
  • Salvaterra de Magos - Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)
  • Santarém - Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PSD)
  • Sardoal - António Miguel Cabedal Borges (PSD)
  • Tomar - Anabela Gaspar de Freitas (PS)
  • Torres Novas - Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)
  • Vila Nova da Barquinha - Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Setúbal

  • Alcácer do Sal - Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)
  • Alcochete - Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)
  • Almada - Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)
  • Barreiro - Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)
  • Grândola - António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)
  • Moita - Carlos Edgar Rodrigues Albino (PS)
  • Montijo - Nuno Miguel Caramujo Ribeiro Canta (PS)
  • Palmela - Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP/PEV)
  • Santiago do Cacém - Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)
  • Seixal - Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP/PEV)
  • Sesimbra - Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP/PEV)
  • Setúbal - André Valente Martins (PCP/PEV)
  • Sines - Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo

  • Arcos de Valdevez - João Manuel do Amaral Esteves (PSD)
  • Caminha - Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)
  • Melgaço - Manoel Batista Calçada Pombal (PS)
  • Monção - António José Fernandes Barbosa (PSD)
  • Paredes de Coura - Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)
  • Ponte da Barca - Augusto Manuel dos Reis Marinho (PSD)
  • Ponte de Lima - Vasco Nuno M. Velho Almeida Ferraz (CDS-PP)
  • Valença - José Manuel Vaz Carpinteira (PS)
  • Viana do Castelo - Joaquim Luís Nobre Pereira (PS)
  • Vila Nova de Cerveira - Rui Pedro Teixeira Ferreira da Silva (PS)

Vila Real

  • Alijó - José Rodrigues Paredes (PSD/CDS-PP)
  • Boticas - Fernando Eirão Queiroga (PSD)
  • Chaves - Nuno Vaz Ribeiro (PS)
  • Mesão Frio - Paulo Jorge Peres Teixeira da SIlva (PS)
  • Mondim de Basto - Bruno Miguel de Moura Ferreira (PSD)
  • Montalegre - Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)
  • Murça - Mário Artur Correia Lopes (PSD)
  • Peso da Régua - José Manuel Gonçalves (PSD)
  • Ribeira de Pena - João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho (PS)
  • Sabrosa - Maria Helena Marques Pinto da Lapa (PS)
  • Santa Marta de Penaguião - Luís Reguengo Machado (PS)
  • Valpaços - Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PSD)
  • Vila Pouca de Aguiar - António Alberto Pires Aguiar Machado (PSD)
  • Vila Real - Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos (PS)

Viseu

  • Armamar - João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PSD/CDS-PP)
  • Carregal do Sal - Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz (PS)
  • Castro Daire - Paulo Martins de Almeida (PSD/CDS-PP)
  • Cinfães - Armando Silva Mourisco (PS)
  • Lamego - Francisco Manuel Lopes (PSD/CDS-PP)
  • Mangualde - Marco Filipe Pessoa de Almeida (PS)
  • Moimenta da Beira - Paulo Alexandre de Matos Figueiredo (PS)
  • Mortágua - Ricardo Sérgio Pardal Marques (PS)
  • Nelas - Joaquim Augusto Alves Amaral (PSD/CDS-PP)
  • Oliveira de Frades - João Carlos Ferreira Valério (PSD/CDS-PP)
  • Penalva do Castelo - Francisco Lopes de Carvalho (PS)
  • Penedono - Cristina Maria Ferreira (PSD)
  • Resende - Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)
  • Santa Comba Dão - Leonel José Antunes Gouveia (PS)
  • São João da Pesqueira - Manuel António Natário Cordeiro (Pela Nossa Terra)
  • São Pedro do Sul - Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)
  • Sátão - Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PSD)
  • Sernancelhe - Carlos Silva Santiago (PSD)
  • Tabuaço - Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PSD/CDS-PP)
  • Tarouca - Valdemar de Carvalho Pereira (PSD)
  • Tondela - José António Gomes de Jesus (PSD)
  • Vila Nova de Paiva - Paulo Manuel Teixeira Marques (PS)
  • Viseu - Fernando de Carvalho Ruas (PSD)
  • Vouzela - Rui Miguel Ladeira Pereira (PSD)

Madeira

  • Calheta - Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PSD)
  • Câmara de Lobos - Pedro Emanuel Abreu Coelho (PSD)
  • Funchal - Pedro Miguel Amaro de Bettencourt Calado (PSD/CDS-PP)
  • Machico - Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)
  • Ponta do Sol - Célia Maria da Silva Pessegueiro (PS)
  • Porto Moniz - João Emanuel Silva Câmara (PS)
  • Ribeira Brava - Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava em Primeiro)
  • Santa Cruz - Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP)
  • Santana - Márcio Dinarte da Silva Fernandes (CDS-PP)
  • São Vicente - José António Gonçalves Garcês (PSD/CDS-PP)
  • Porto Santo - Nuno Filipe Melim Batista (PSD/CDS-PP)

Açores

  • Vila do Porto - Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves (PS)
  • Lagoa - Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)
  • Nordeste - António Miguel Borges Soares (PSD)
  • Ponta Delgada - Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral (PSD)
  • Povoação - Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)
  • Ribeira Grande - Alexandre Branco Gaudêncio (PSD)
  • Vila Franca do Campo - Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)
  • Angra do Heroísmo - José Gabriel do Álamo Meneses (PS)
  • Vila da Praia da Vitória - Vânia Marisa Borges Figueiredo Ferreira (PSD/CDS-PP)
  • Santa Cruz da Graciosa - António Manuel Ramos dos Reis (PSD/CDS-PP/PPM)
  • Calheta - Décio Natálio Almada Pereira (Dar Vida ao Concelho)
  • Velas - Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)
  • Lajes do Pico - Ana Catarina Terra Brum (PS)
  • Madalena - José António Marcos Soares (PSD)
  • São Roque do Pico - Luís Filipe Ramos Macedo da Silva (PSD)
  • Horta - Carlos Manuel da Silveira Ferreira (PSD/CDS-PP/PPM)
  • Lajes das Flores - Luís Carlos Martins Maciel (PS)
  • Santa Cruz das Flores - José Carlos Pimentel Mendes (PS)
  • Corvo - José Manuel Alves da Silva (PS)

*Não está ainda apurado o presidente em Águeda, Aveiro, porque as eleições da União de Freguesias da Trofa, Lamas e Segadães só se realizarão dentro de duas semanas, devido a um erro em boletins de voto que inviabilizou a votação no domingo. Os resultados nas restantes freguesias do concelho de Águeda apontam para a vitória da coligação Juntos por Águeda (PSD/MPT), reconduzindo o atual presidente da câmara, Jorge Almeida.

► SAIBA TUDO O QUE SE PASSOU NA NOITE DAS AUTÁRQUICAS

QUEM GANHOU AS ELEIÇÕES NA SUA LOCALIDADE?

VEJA MAIS:

  • A escola como uma gigantesca perda de tempo

    País

    Pode ser Eva. Fez um teste de Geografia e foi a única da turma a ter negativa. Dos seus olhos formosos e inexpressivos, num rosto negro como o touro do Herberto Helder, ruíram-lhe duas lágrimas. Mas daquelas que represam tanta água - tanta mágoa - que deixam cicatrizes aquosas. 43%.

    Opinião

    Rui Correia